Actualités : Innovation "Création du 1er Centre Européen de Rééducation des Grands Brûles"

Yohann ARTRU – Septembre 2016

Rugby XV

USAP – Pro D2

Suite à son opération du genou Yohann a effectué la rééducation au sein de son club les premiers mois avant de rejoindre la Clinique du Dr Ster pour y débuter sa réathlétisation.

 

Ainsi, pendant plusieurs semaines il a pu bénéficier d’un travail intensif de renforcement musculaire, de proprioception et d’un travail beaucoup plus global afin de le préparer à la reprise du rugby.

 

Il achèvera cette réathlétisation avec son club avant de retrouver ses coéquipiers sur le terrain…

 

 

 

Kelian GALLETIER - Janvier 2016

3ème ligne

Montpellier Hérault Rugby (MHR)

 

  • Top 14 : 41 matches
  • Coupe d’Europe : 13 matches
  • Champion de France Espoirs en 2013 (MHR)
  • Champion de France juniors Reichel en 2011 (MHR)
  • Equipe de France -18 ans, -19 ans, -20 ans

 

 

 

François Trinh Duc - Octobre 2014

Demi d’ouverture

Montpellier Hérault Rugby (MHR)

 

  • 184 Matches en Top 14 (578 points marqués)
  • 49 Matches en Equipe de France (70 points marqués)
  • 7 Tournois des Six Nations (2008 à 2014)
  • Vainqueur du Grand Chelem en 2010
  • Meilleur joueur du Top 14 saison 2010-2011
  • Vice Champion de France en 2011
  • Vice champion du monde en 2011

 

Article "L'équipe" du 11 octobre 2014

Article Midi Libre du 15 octobre 2014

Article du 23 Midi Libre du 23 octobre 2014

 

 

Aurélie CHABOUDEZ - Septembre 2014

Athlétisme

Championne de France 400m haies 2014

Vice championne du monde junior 400m haies 2012

 

Avant de commencer sa préparation physique, Aurélie a bénéficié d'un stage de réathlétisation à la clinique du Dr STER.

 

En effet, en plus d'une optimisation de sa préparation physique, elle a pu consolider une petite blessure contractée en fin de saison.

 

Ainsi, elle peut désormais rejoindre l'INSEP et défendre son titre de championne de France pour cette nouvelle saison.

 

 

Loîc MINAUDIER - Avril 2014

Moto Enduro - Pilote professionnel de la team GASGAS

L'aventure Dakar 2015 avec Loïc Minaudier

 

Suite à une blessure au poignet, Loïc a bénéficié d'une rééducation spécifique ainsi qu'un travail de réathlétisation pendant plusieurs semaines à la Clinique du Dr Ster.

 

Ayant déjà bénéficié de nos soins par le passé, Loïc a souhaité revenir à la Clinique afin de profiter de nos compétences spécialisées et ainsi diminuer les délais de récupération.

Dès sa sortie, Loïc remontera sur sa moto, en route pour les championnats du monde qui se dérouleront dans les prochains jours en Finlande.

 

 

Camille LE JOLY  -  Mars 2014

Athlétisme - CSJB Angers

 

En 2013, Camille a été championne de France du pentathlon en salle puis d'heptathlon.

 

L'année 2014 est marquée par une blessure au genou pour laquelle Camille a été opérée à Montpellier. Elle a ensuite effectué le début de sa rééducation à la Clinique du Dr Ster.

 

Après quelques semaines de soins, Camille a retrouvé le sourire et a pu regagner sa vill

e d'Angers où elle poursuivra sa rééducation avant de retrouver les podiums...

 

 

Remy MARTIN  -  Janvier 2014

Rugby à XV - Béziers Pro D2


Victime d'une rupture du ligament croisé, l'ancien international du XV de France (23 sélections) a débuté sa rééducation à la Clinique du Dr Ster.

Après plusieurs semaines de soins, Rémy est sorti de la Clinique dans les meilleures conditions pour poursuivre sa rééducation.

 

Sa convalescence va passer par plusieurs mois de travail mais il est prêt à relever le défi afin de retouver son meilleur niveau.

 

Actuellement à Béziers, Rémy a remporté 3 fois le bouclier de Brennus (champion de France) avec le Stade Français et 2 fois le tournoi des 6 Nations avec l'équipe de France.

Article Facebook sur Remy Martin

 

Louis ANDERSON  -  Septembre 2013

Rugby à XIII - Perpignan - Dragons Catalans.
Nouvelle-Zélande.


Après avoir été opéré du tendon d'Achille, Louis a séjourné pendant quelques semaines à la Clinique du Dr Ster.
Dès les premiers jours, le deuxième ligne des Dragons Catalans a pu reprendre la course.
Au terme de sa convalescence, il a réintégré son club en retrouvant de bonnes sensations.
Nous lui souhaitons de retrouver très vite son meilleur niveau pour être à nouveau sélectionné chez les "Kiwis" de Nouvelle Zélande.

 

 

 

Bruce CODRON  -  Août 2013

Multiple champion de France, d'Europe et du Monde en Full Contact

Vainqueur du World GBC Tour - 2011
Vainqueur du Tournoi WKN European Championship K1 - 2012
 

Bruce a bénéficié de nos soins très spécialisés pour la rééducation de son genou et sa réathlétisation.

Seulement 3 mois plus tard, il a pu retrouver le très haut niveau et le chemin du ring avec succès puisqu'il remporté le Tournoi Prestige Welters K1 lors de la Nuit Des Champions à Marseille le samedi 23 novembre 2013.

 

Toute l'équipe des Cliniques STER lui adresse ses félicitations.

 

Mathilde ANDRAUD - 2009

Athlétisme - Lancer de Javelot

Montpellier Athlétic Méditerranée


Mathilde ANDRAUD  de retour à Montpellier, Les Cliniques STER souhaitent bonne chance à la spécialiste du javelot.

Mathilde ANDRAUD, quintuple championne de France de lancer du javelot, est de retour en terre héraultaise et s’entraine désormais à Montpellier.

Le 21 mai 2016, à Halle en Allemagne, Mathilde avait établit, dès son 1er essai un nouveau record de France avec un lancer à 63,54 m. Cette performance lui avait permis de se qualifier pour les Championnats d'Europe d'Amsterdam et les Jeux olympiques de Rio. Elle avait amélioré d'1,01 m la précédente marque détenue par Sarah Walter depuis 2003.

La lanceuse au palmarès remarquable avait été prise en charge au sein du Pole Inter-Régional de Rééducation des Sportifs de haut niveau (PIRRS) des Cliniques du Dr STER lors de la saison 2009.

Cette saison, l’actuelle détentrice du record de France aura à cœur de confirmer son excellente forme après avoir réalisé la cinquième performance mondiale de l’année. Les Cliniques du Dr STER souhaitent bonne chance à Mathilde et suivront de près ces performances sportives.

 

Les autres sportifs passés à la Clinique :

 

Athlétisme

Montpellier Athlétic Méditerranée : Mathilde ANDRAUD, Bertrand VALCIN.

 

Club de Sotteville les Rouen : Marisa de Aniceto

 

Basket-ball

BCM Gravelines : Paccelis MORLENDE

Basket Lattes Montpellier : Pauline KRAWCZYK, Elodie BERTAL, Diandra TCHATCHOUANG, Stephany SKRBA, Darlène VILULA.

 

Case Basket Saint Etienne : Alexandra ILVOVSKAYA

 

Course à pied

Anne Cécile FONTAINE

 

Enduro

Pilote Enduro Gas Gas : Loïc MINAUDIER,

Nicolas DEPARROIS

 

Football

Anthony DUBOIS, Benjamin FLOCH

 

Club de Bastia : Yassine EL AZZOUZI

 

Gymnastique

SVF de Sète : Fanny DUQUET

 

Handball

Bouc Bel Air Handball : Morgane DEBONO

 

FF Handball Club Jacou : Manon SOL

 

Handball Cercle Nîmois : Nicky HOUBA, Priscilla MARCHAL, Manon CHAGNARD.

 

Istres Provence Handball : Merlin ROSIER

 

HBC Clermont Salagou : Lenny BAKANA

 

Karaté

Jean Christophe TAUMOTEKAVA (participe au championnat du monde à paris), Geoffrey MAILLOT, Mathieu BERNARDET

 

Moto Cross

Yohan LAFFONT

 

Rock acrobatique

Ludovic CHANTON

 

Roller acrobatique

Precilia VERDIER

 

Rugby

Wail KHALIL, Yannick MALABRE COPPOLANI, Pierre Louis BARASSI

 

Dragons Catalans rugby à XIII : Rèmy CASTY (Capitaine de l'Equipe de France), Thomas BOSC, Mathias GARRABÉ, Anthony LEGER, Tom MAC GOUGAN, Thomas AMBERT, Alexis FALIP, Léon PRYCE, Lopini PAEA, Jason BAITIERI

 

Rugby à XIII Montpellier : Marc JANICOT.

 

Rugby à XIII Hérault : Damien CHARLES.

 

Montpellier Hérault Rugby à XV : Timothée HAUW (Equipe de France 19), Perrine BIENAIME (Equipe de France 18), Audrey PARRA (selectionnée en équipe de France moins d'un an après son opération), Elodie POUBLAN (Equipe de France), Joachim BEAUMONT, Evangéline LAGUEYRIE, Audrey AMIEL (Equipe de France Rugby à VII), Marion RADOMSKI, Paco CITEAU, Pierre BARTHES.

 

Rugby à XV Béziers : François RAMONEDA.

 

FC Lézignan-Corbières RL - Rugby à XIII : Dustin COOPER, Benjamin TORT, Mathieu ALBEROLA, Andrew BENTLEY, Mickael TRIBILLAC, Yoan TISSEYRE, Fabien POGGI

 

Rugby Club d'Aurillac : Nicolas CATANZANO

 

Rugby féminin de nationale A de Lons : Sonia AMAT

 

USAP féminin XIII : Marie Mathilde LACAZE

 

Street Trial

Clément MORENO

 

Taekwondo

Dragons Team Montpellier : Yassine BELHADJ, Mohamed EL YAZIDI, Aurélia SANFILIPPO, Britanie TAVAN, Anaïs HADJ-ARAB

 

Club de Prades le Lez : Christopher DUBOIS

 

Hong Sang Nae Club St Pierre et Miquelon : Bénédicte SIOSSE

 

Triathlon

Anthony PUJADES (Equipe de France)

Sandra DODET (Equipe de France)

 

Volley

Volley Université Club Montpellier : Vincent DUHAGON, Franck LAFFITE

 

VTT BMX

Gautier SUAU, Vincent MASSARDIER

 

Windsurf

Nadine PONCEPT